Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1181 Numistats ref: 598909

Jaume I Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 318 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1182 Numistats ref: 598910

Alfons II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 331 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 69. 3,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1183 Numistats ref: 598911

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 335.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Cru.C.G. 2152a). A y U góticas. Dos y cinco anillos en el vestido. Ex Áureo 19/12/2001, nº 416. Ex Colección Barril. Rara. 3,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1184 Numistats ref: 598912

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru. V.S. 336) (Cru. C.G. 2153). Vestido con cuatro áreas con dos roeles en cada una. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 1169. Muy rara. 3,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1185 Numistats ref: 598913

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.1) (Cru.C.G. 2154a). A y U góticas. Ex Áureo 25/05/2005, nº 132. 3,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1186 Numistats ref: 598914

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 337.4 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). A y U latinas. Bella. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 158. Escasa así. 3,16 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1187 Numistats ref: 598915

Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. Ex Áureo 27/10/2005, nº 183. 3,13 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1188 Numistats ref: 598916

Jaume II Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 356.1 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Leves manchitas. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 418. 3,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1189 Numistats ref: 598917

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en reverso. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 186. 3,22 g. (MBC+/EBC-). Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1190 Numistats ref: 598918

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 384 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,44 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
380 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1191 Numistats ref: 598919

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 386 References
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 386) (Cru.Comas 15) (Cru.C.G. 2205). Marca: yelmo. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 354. Rara así. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1192 Numistats ref: 598920

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408 var) (Cru.C.G. 2223m). Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2178. 3,28 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1193 Numistats ref: 598921

Pere III Authority
1/8 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 449 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449 var) (Cru.C.G. 2261b var). Esta variante con venera en anverso y la venera del reverso a la derecha no está reseñada en el artículo "Els rals de Mallorca de Pere III del Fons de "Sa Nostra", Caixa de Balears" Crusafont-Vidal AN.30. Ex Áureo Selección 2005, nº 47. Rarísima. 0,37 g. (MBC). Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1194 Numistats ref: 598922

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 469 References
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). Marcas: veneras en anverso y reverso. Rayitas. 3,47 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
362 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1195 Numistats ref: 598923

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 505 References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). Marca: corona. Atractiva. Ex Áureo Selección 2003, nº 22. 3,45 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
800 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1196 Numistats ref: 598924

Martí I Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 506 References
Martí I (1396-1410). València. Mig florí. (Cru.V.S. 506) (Cru.Comas 43) (Cru.C.G. 2305). Marca: corona. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 389. Escasa. 1,73 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1197 Numistats ref: 598925

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 51. Escasa así. 3,23 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1198 Numistats ref: 598926

Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Badia falta). Busto muy peculiar. Muy rara. 2,99 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1199 Numistats ref: 598927

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 544 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Atractiva. Escasa así. 1,15 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1200 Numistats ref: 598928

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b). Pátina. Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1398. 1,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
81 EUR Realized