Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1585
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2100) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). Resto de soldadura en canto. 26,91 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1631
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1444). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3600827-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1514
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (AC. 1228). Atractiva pátina. Buen ejemplar. Rara. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2004
Francia. 1809. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4463237-023. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1980
Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 8749.63/44092529. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1284
s/d (1499-1506). Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 florín de San Felipe. (Vanhoudt 146.DO) (Delmonte 756). Ligero doblez. Rara. 3,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1852
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 856). Golpecitos. Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 653. 6,78 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1289
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 198). Acuñación floja en pequeñas zonas. 3,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1011
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1961
Colombia. 1836. Popayán. UR. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 82.2) (Cal.Onza 1745). AU. 26,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1586
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). 26,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1998
Francia. 1726. Luis XV. G (Poitiers). 1/2 luis de oro. (Fr. 462) (Kr. 488.5). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 489092.61/37694585. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1992
Francia. Francisco I (1515-1547). D (Lyon). 1 écu d'or à la croissette. (Fr. 351) (D. 889). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4234358-010. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1050
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Bella. Ex Gorny & Mosch 15/10/2012, nº 597. Rara. 3,38 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1643
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Hojita. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1660
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1736) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). Rayas y golpecitos. Precioso color. 26,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1996
Francia. 1617. Luis XIII. B (Rouen). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 51). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4263308-008. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1997
Francia. 1637. Luis XIII. X (Amiens). 1 écu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.17). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4824308-003. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1358
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1720) (Cru.C.G. 4408c). Estrellas de 6 puntas. Acuñación floja. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1478. 7 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1652
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1674) (Cal.Onza 1064) (Restrepo 98-22). Golpecito en canto. 26,84 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2039
Portugal. 1824. Juan VI. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 3998294-011. Muy bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.