Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1635
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27,03 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1637
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1593) (Cal.Onza 984). Pequeñas incisiones. Bonito color. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1663
1808. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1749) (Cal.Onza 1149) (Restrepo 97-40a). Hojitas. 26,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1579
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Sirvió como joya. 26,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1249
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuarto de real. (AB. 705 var) (Imperatrix E4:11.1). Orlas circulares en anverso y reverso. Muy rara. 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1307
1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (AC. 549). Escudo entre /acueducto, y fecha de dos dígitos y . Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 169. Muy rara. 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1029
(18-16 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1592) (S. 21) (RIC. 126). Bella. 3,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1760
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1867) (Cal.Onza 1352). Leves hojitas. Brillo original. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1021
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Bella. Muy rara así. 3,75 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1900
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1993
Francia. Francisco I (1515-1547). Crémien. 1 écu d'or au Dauphiné. (Fr. 354) (D. 782). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3914255-005. Bella. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1654
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1704) (Cal.Onza 1097). Parte de brillo original. Escasa. 25,09 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1690
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988A
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625133-020. Muy bella. Precioso color. Ex Colección F. P. Briand. Escasa así. AU. 3,92 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1990
Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 318) (D. 575a). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4446223-006. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1750
1818. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1765) (Cal.Onza 1227). Hojitas. Atractivo color. Parte de brillo original. 26,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2041
Portugal. 1888. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.15). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2779252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1646
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Acuñación floja. 26,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1665
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1768) (Cal.Onza 1167). Rayitas. 24,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1205
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. La primera del anverso rectificada sobre otra . Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 24. Rara y más así. 3,23 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1649
1808. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1656) (Cal.Onza 1047). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº1104. 26,99 g. (MBC+).