Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1583
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2056) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40 a). EL 8 de la fecha acuñado dos veces. Golpecitos en canto. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1755
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1825) (Cal.Onza 1302) (Restrepo 128-35a). 26,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1641
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1630) (Cal.Onza 1018). Primer año de busto propio. Acuñación algo floja. 26,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1749
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225) Punto después de DEO. Mínimas hojitas en reverso. Pátina de monetario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1118
Rodeton (Roses). AR Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). Cospel levemente faltado. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 11. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1636
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1592) (Cal.Onza 983). Golpe en canto. Bonito color. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1681. Muy escasa. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1757
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1587
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2122) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Sin punto entre los ensayadores. Ligeramente alabeada. Parte de brillo original. 26,97 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1560
1785. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (AC. 1663). Rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1462
(1746-1748). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. tipo 101) (Restrepo M94-2). Leones y castilllos. Sirvió como joya. 6,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1647
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (AC. 1646) (Cal.Onza 1038). 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1989
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1756
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1826) (Cal.Onza 1306). Escasa. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1657
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 1108). Atractiva. Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1659
1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1727) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). Golpecitos. Pátina de monetario. 26,94 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1666
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). Punto delante de AUSPICE. Hojitas. Precioso color. 27,06 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1754
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1809) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Leves marquitas. Precioso color. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1575
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Contramarca particular. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1588
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1589
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2174) (Cal.Onza 947). Acuñación algo floja. Bonito color. 26,95 g. MBC/MBC+.