Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1753
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1896
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,22 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1640
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1950
1995. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-122). Cultura y naturaleza. Leda Atómica. Acuñación de 1914 ejemplares. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 3395. 26,88 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1653
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1703) (Cal.Onza 1096). Bonito color. Escasa. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1689
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 53). Leves impurezas. Atractiva. Muy rara. 26,61 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1584
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2098) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). Golpecitos. 26,95 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1026
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1414) (Craw. 480/13) (S. 39). Punzonadas/contramarcas en anverso. Rara. 3,83 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1287
1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Vanhoudt 217). Rara. 3,35 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1278
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720). y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 6,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1027
(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). 3,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1983
Estados Unidos. 1927. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). Leves marquitas. AU. 33,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1243
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Escasa. 4,56 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1261
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 269.1) (Cru.C.G. 2962h) (R.Ros 3.17.8 var. 3). Cospel algo faltado. Alabeada. Rarísima, de esta variante no hemos tenido ningún ejemplar. 2,85 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1155
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 33. Rara y más así. 2,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1949
1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT con las 100 pesetas de palo recto. Ex Áureo 17/12/1996, nº 1005. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1751
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). Busto imaginario. Atractiva. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1581
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2045) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Atractiva. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1638
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1598) (Cal.Onza 992). Hoja en reverso. 26,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1642
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1633) (Cal.Onza 1024). Cospel ligeramente irregular. Acuñación algo floja. Gran parte del brillo original. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1658
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1719) (Cal.Onza 1118) (Restrepo 97-2a). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bonito color. 26,90 g. MBC+/EBC-.