Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1479
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC.pdf 238.1). Primer año de busto. R en lugar de REX en leyenda de reverso, como en el resto de los 1/2 reales de busto de esta ceca. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1242
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 922. Rara así. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1017
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1778
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). Raya de acuñación. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 12,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1338
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (AC. 462). Atractiva. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 656. Escasa así. 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1610
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1677
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). Golpecitos. Rara. 4,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1919
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Atractiva. 24,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1178
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1044, como lote. Escasa así. 0,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1388
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Rayitas. 5,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1304
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1343
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1477. Escasa. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1776
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 205). Brillo original. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 116. Rara así. 1,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1087
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). Bella. 3,15 g. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1319
16(12). Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443). Escasa. 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2018
Gran Bretaña. 1799. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). Bella. Escasa así. CU. 12,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1177
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1333. Rara así. 0,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1793
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Golpecitos. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1977. Rara así. 5,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2077
Estados Confederados de América. Richmond. 1864. 10 dólares. (Grover C. Criswell 540) (Pick 68). 17 de febrero, M.T. Hunter. Serie C. Certificado por la PMG como Choice Uncirculated 63. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2079
Estados Confederados de América. South Carolina. 1863. 25 centavos. 1 de febrero. Escaso así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1345
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414f). 2,55 g. MBC.