Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1213
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918) (Cru.C.G. 3041a) Atractiva. Muy rara. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1421
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2245) (Cal.Onza 439). Rara. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1475
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). Precioso color. Parte de brillo original. Rara. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2026
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). Leves marquitas. Brillo original. Escasa. AU. 39,86 g. EBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1427
17(¿24?). ¿Luis I?. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (AC. ¿56?) (Restrepo ¿M90?). Leones y castillos. Rara. 6,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1306
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1941
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Muy rara y más así. 3,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1474
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 827) (Cal.Onza 646). Leves rayitas. Atractiva. Rara. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1469
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 774) (Cal.Onza 588). Sin punto sobre el ensayador. Hojitas. Rara. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1048
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink. falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). Levísima grieta. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 33. Muy rara y más así. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1648
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Acuñación floja en anverso. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1661
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). Atractiva. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1025
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1407) (S. 34) (Craw. 480/3) . Rara. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1969
Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). Bella. Rara y más así. AU. 6,67 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2000
Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (Kr. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1233
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var.). Pequeños excesos de metal en anverso. Bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 192. 4,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1218
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Alabeada. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2511. Rara. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1323
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1015). PHILIP9. Bonito color. Escasa. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1853
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2014
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 158133.62/3606115. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1465
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Rayitas y golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 26,83 g. MBC+.