Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1090
(238 d.C.). Gordiano I, africano. Denario. (Spink 8447) (S. 8) (RIC. 4). Muy rara. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1280
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 165654.62/37634825. Bella. Brillo original. Rara así. 6,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1045
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 564). Bella. Rara. 23,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1419
1735/4. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2233) (Cal.Onza 427). Atractiva. Rara rectificación. 26,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1580
1773. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (AC. 2039) (Cal.Onza 800) (Restrepo 73-8). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3932777-001. Bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1664
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1762) (Cal.Onza 1161). En cápsula de la NGC como MS61, nº 2733258-013. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1420
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2239) (Cal.Onza 434). Estuvo engarzada, pero no fue usada como joya. Rara. 26,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1471
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Sirvió como joya. Rara. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1091
(238 d.C.). Gordiano II, Africano. Denario. (Spink 8466) (S. 12) (RIC. 2). Atractiva. Muy rara. 3,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1464
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1472
1753. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 788) (Cal.Onza 604). Limpiada. Acuñación floja en parte del reverso. Rara. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1360
1654. Felipe IV. Brujas. 1 soberano (león de oro). (Vti. 1470) (Vanhoudt 638.BG). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4842624-009. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 5,51 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1314
1582. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 383) (MIR. 168/3). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4824487-095. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1999
Francia. 1754. Luis XV. Pau. 2 luises de oro. (Fr. 463) (Kr. 522). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494530-003. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1747
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1059
(125-127 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 407 var) (RIC. 783 var) (Calicó 1218 var). Incisión en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 25. 7,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1466
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Rayitas de acuñación. Brillo original. Muy escasa. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1043
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927). (Co. 44). (RIC.46). (Calicó 402). 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1325
(1)614. Felipe III. Sevilla. (V). 2 escudos. (AC. 1067). 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1851
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). Bella. Brillo original. Ex Áureo 02/07/2002, nº 652. Rara así. 6,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1044
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930). (Co. 118). (RIC 52). (Calicó 412). Golpecitos y raspaduras en canto. 7,22 g. (MBC+).