Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1165
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Ex Áureo 25/10/2000, nº 372. Muy rara. 0,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1936
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rayitas. Bella pátina. Ex Áureo 02/07/2002, nº 743. Rara así. 10,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1274
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Mínimos defectos de cospel. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 609. Rara así. 3,37 g. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1571
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Barrera 342). Falsa de época en platino. Rayitas en reverso. Conserva el baño de oro original. Rara. 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1903
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). Preciosa pátina. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1421. Rara así. 12,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1230
Sancho III (1157-1158). ¿Soria? ¿Osma?. Dinero. (Imperatrix 53:1.8) (AB. falta (tipo 150)). Rara. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1295
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 62) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4114). A nombre de Ferran II. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 622. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 31, como Juana y Carlos. Muy rara. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1611
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1045). Acuñación floja. Gran parte de brillo original. Rara. 26,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1568
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Hojitas. 13,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1632
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). 13,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1009
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Acuñada bajo la regencia de Antípatro. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1412
1737. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (AC. 1752). Rayitas. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1558
1783/0. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1644) (Restrepo 62-23). Acuñación empastada. Parte de brillo original. Rara así. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1398
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). Columnario. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1371. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1931
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Bella. 6,46 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1484
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1026). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Atractiva. Escasa. 27,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1006
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Gorny & Mosch 08/03/2010, nº 1360. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1966
Cuba. 1915. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). Bella. AU. 1,67 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1675
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Busto desnudo. Rayita. Rara. 6,68 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1197
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2318a). El busto irrumpe la gráfila. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 51. Escasa así. 3,23 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1898
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Leves golpecitos. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2096. Rara y más así. 8,05 g. EBC/EBC+.