Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1868
1876. Carlos VII, Prentendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1114
Iltirdasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1378
1713. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 691). Con el título de Carlos VI. Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 16/09/2009, nº 820. Rara así. 28,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1494
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). Columnario. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1594. Escasa así. 27,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1557
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2034
Perú. 1882. Ayacucho. LM. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Golpecitos. Rara. AG. 24,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1891
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1232. Rara así. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2030
Italia. 1814. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). AU. 12,81 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1434
1749. Fernando VI. México. 8 reales. (AC. 473). Columnario. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2346. Escasa así. 26,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1743
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1710). Acuñación floja. Parte de brillo original. 13,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1397
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). Columnario. Procedente del naufragio de la nave "Reijgersdaal", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. Ex Superior Galleries 30/06/1992, nº 4301. 26,36 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1965
Costa Rica. s/d (1849-1857). 1 escudo. (Fr. 4a) (Kr.4). Contramarcada sobre 1 escudo 1844 de Centro-América. Rara. AU. 3,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1219
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1138) (Cru.C.G. 3067) (AC. 58, mismo ejemplar) (Badia 764). Corona de 5 florones. Ex HSA 17817. Muy rara. 2,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1356
1651/31/30. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (AC. 1613). Golpecito en canto. Pátina oscura. Rara. 27,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1565
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Rayas. Golpe en canto. 13,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1634
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). 13,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1008
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4240) (CNG. VI, 938). Ex Künker 11/10/2007, nº 8150. 2,47 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1111
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2083). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 282. Escasa. 3,69 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1399
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). Columnario. Sombras en pequeñas zonas del anverso. 27,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1956
Austria. 1976. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). Milenario de la Dinastía Babenberg. AU. 13,48 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2046
Rusia. 1897. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). Leves golpecitos. AU. 6,41 g. MBC/MBC+.