Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1564
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (AC. 1785). 13,47 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1133
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289.16) (R.Pliego 382a). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1195
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2297). Marca: corona. Atractiva. Ex Áureo Selección 2003, nº 22. 3,45 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1163
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209 / 1212-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). Muy rara y más así. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1131
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1433
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 471). Columnario. Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. 26,77 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1107
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). Muy escasa. 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1491
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). Columnario. Cruz entre H e I de HISPAN. Atractiva. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1395
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). Columnario. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1049
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). Limpiada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2062. Ex HD Rauch 10/07/2015, nº 251. Muy escasa. 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1563
1734. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 65) (MIR. 547/1). Emisión anterior a su coronación. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3803505-001. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1051
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118) (Co. 108) (RIC. 387). Metal algo poroso. 25,87 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1130
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1510
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1819
1842/1. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 746). Precioso color. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 448. Rara así. 6,63 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2063
1902. Alfonso XIII. Medalla de Proclamación o Jura. (V. 598 var metal y grabador) (Cano 158 var metal y grabador). Grabador: J. M. R. (¿Jacinto Morató?). Rara. Oro. 18,81 g. Ø30 mm con anilla solidaria y articulada de 12 mm. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1132
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1, 32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1271
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 276). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1207. Rarísima. 1,40 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1964
Congo. 1965. 50 francos. (Fr. 2) (Kr. 5). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 16,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1744
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,50 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1569
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1795). 13,47 g. MBC+.