Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1431
1755/54. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (AC.pdf 459.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. El 5 de las decenas de 1754 es muy distinto al nuevo. Atractiva. Rara rectificación. 27,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2029
Hong-Kong. 1986. Isabel II. 1000 dólares. (Fr. 13) (Kr. 57). Visita real. AU. 15,89 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2001
Francia. 1787. Luis XVI. T (Nantes). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344962-007. Bella. Rara. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1149
Almorávides. AH 534. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 398). Bella. 4,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1415
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AcM. 1994). Sin indicación de valor. Precioso color. Rara. 6,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1276
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 563). Ex Colección Cisneros, Áureo 28/05/1991, nº 409. Ex Colección Balsach. Muy rara. 13,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1633
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). Parte de brillo original. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1355
1636/5. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1609). Ligeras oxidaciones limpiadas. Parte de brillo original. Rara. 26,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1353
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1603). Oxidaciones en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1554
1774. Carlos III. Lima. MJ. 2 escudos. (AC. 1525). Rayitas. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1400
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). Columnario. Bella. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1350. Rara así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1134
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1231
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.5, como única) (AB. falta). Algo alabeada. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1037
(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762) (S. 48) (RIC. 4). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1777
Isabel II. Sevilla. 1 céntimo de escudo. (AC. tipo 53). Acuñación desplazada. Fecha no visible. Muy rara. 2,51 g. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1084
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7979) (Co. 169) (RIC. 635). Bella. 18,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1986
Etiopía. EE 1958 (1966). Haile Selassie I. 50 dólares. (Fr. 32) (Kr. 40). 75º Aniversario de su nacimiento. AU. 20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1354
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1606). Mínima hojita. Rara. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1052
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Ex Solidus Numismatik 19/07/2015, nº 261. Muy rara. 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1035
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1640) (S. 495) (RIC. 300). Bella. 3,65 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1073
(182 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5829) (Co. 972) (RIC. 332a). Pátina verde. 23,33 g. EBC-/MBC+.