Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1821
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 758). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,15 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1139
Califato. AH 385. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 3). Fecha muy rara. 5,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1034
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1635 var) (S. 281) (RIC. 120). 3,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1373
1697/82. Carlos II. Segovia. F/BR. 8 reales. (AC.pdf 770.1). Muy rara. 25,84 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1214
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Ligero golpecito. Precioso color. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1371. Rara. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1995
Francia. 1567. Carlos IX. B (Rouen). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 378) (D. 1057). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4669231-001. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. AU. 3,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1363
1652. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (AC. 73) (Cru.C.G. 4531) (Cru.Segadors 236). Lluís XIV. Bella. Muy rara. 2,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1144
Califas Hammudíes. AH 423. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 780) (Prieto 85i) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 121). Ex Áureo 17/12/2002, nº 515. 4,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1745
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (AC. 1719). Tipo "cabezón". Golpecitos. Ex Áureo 25/10/2000, nº 980. Rara. 13,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2076
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Certificado por la PMG como 67EPQ Superb Gem Unc. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1671
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (AC. 33). Insignificantes hojitas. Bella. Rara y más así. 26,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1430
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 436). Columnario. Rara. 26,92 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1875
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Parte de brillo original. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo 28/05/2002, nº 837. 5,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1908
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). Golpecitos. Ex Áureo 08/07/2002, nº 728. Rara así. 4,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1414
1702. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR. 93/2). Parte de brillo original. 3,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1003
(454-404 a.C.). Atica. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,16 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2028
Hong-Kong. 1975. Isabel II. 1000 dólares. (Fr. 1) (Kr. 38). Visita real. AU. 15,95 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1566
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1718
1824. Fernando VII. 8 reales. (AC. 1257) (Kr. 130). Contramarca 1824 bajo corona en anverso (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1823 JP. Sombras. Rara. 26,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1490
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1154
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Sin fecha ni ceca. Dobla. (S.Album 582.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Filimsan en 737/1337 d.C. Reverso prácticamente ilegible por doble acuñación. Bella. 4,65 g. EBC.