Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1644
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Perforación habilmente reparada. 26,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1719
1824. Fernando VII. 8 reales. (AC. 1257) (Kr. 130). Contramarca 1824 bajo corona en reverso (De Mey 968), sobre una pieza de Lima tipo "PERU LIBRE" de 1822 JP. Muy rara. 25,12 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1283
1505. Felipe el Hermoso y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG). Rara. 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1030
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Bella. 3,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1403
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni ensayador. Atractiva. Rara y más así. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1324
¿1615?. Felipe III. Sevilla. 2 escudos. (AC. tipo 197). Ensayador no visible. 6,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1978
Ecuador. 1833. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). Leve hojita. Brillo original. Escasa. AU. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1440
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2059
Colección de 154 fichas de Cooperativas catalanas de diversas épocas, anteriores y posteriores a la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2025
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 2 libras. (Fr. 391) (Kr. 768). Leves golpecitos. AU. 15,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2012
Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 158044.63/43646346. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1023
(44-43 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1390) (S. 20, como Pompeyo Magno) (Craw. 483/2). Hoja en anverso. Rara. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1142
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). Ex Áureo 05/02/2003, nº 480. 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2002
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2040
Portugal. 1881. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). Acuñación de 1000 ejemplares. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3889306-011. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1357
1659/42. Felipe IV. Segovia. BR/I. 8 reales. (AC.pdf 1594.1). Pátina oscura. Rara. 27,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1193
Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 449 var) (Cru.C.G. 2261b var). Esta variante con venera en anverso y la venera del reverso a la derecha no está reseñada en el artículo "Els rals de Mallorca de Pere III del Fons de "Sa Nostra", Caixa de Balears" Crusafont-Vidal AN.30. Ex Áureo Selección 2005, nº 47. Rarísima. 0,37 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1974
Cuba. 1916. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. 16,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2011
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3393244-003. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1244
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2013
Francia. 1862. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4439678-001. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.