Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1146
Taifa de Sevilla. AH 438. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 517. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1148
Almorávides. AH 519. Alí ben Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 539. 4,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1574
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1944) (Cal.Onza 707). Sirvió como joya. 26,36 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1944
Nulles. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25, 27 a 29). 4 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1308
1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (AC. 556). Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Valor IIIII por error. Pátina oscura. Rara. 12,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1033
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1625) (S. 208) (RIC. 77a). Muy bella. 4 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1046
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 146) (RIC. 264 var). 24,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1288
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1361
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (AC. 59) (Cru.C.G. 4532a) (Cru.Segadors 212b, mismo ejemplar). Felipe IV. Fecha perfecta. Cospel irregular. Preciosa pátina. Rara. 5,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1761
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1873) (Cal.Onza 1360). Sirvió como joya. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 1299. 26,87 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1054
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (ACIP. 4272). Punzonadas en anverso. Ex Hirsch 02/05/2012, nº 721. Rara. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2038
Portugal. 1807. Juan, Príncipe regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1582
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-88). 26,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1991
Francia. Francisco I (1515-1547). París. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4485228-014. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1570
1781. Carlos III. México. FF. 4 escudos. (AC. 1819). Ceca y ensayador invertidos. Rayitas. Bonito color. Ex Áureo Selección 2006, nº 214. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1710
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1160). Acuñación algo floja, pero buen ejemplar para esta ceca ambulante. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2050. Muy rara. 26,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1994
Francia. 1566. Carlos IX. A (París). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 378) (D. 1057). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3735799-006. Bella. Brillo original. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1639
1799. Carlos IV. Madrid. PJ. 8 escudos. (Barrera 490) (Cal.Onza 1481). Falsa de época en oro bajo, de ensayador no coincidente. Muy curiosa. Rara. 26,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1662
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Barrera 502) (Cal.Onza 1507). Falsa de época, en oro bajo. Marquitas. Parte de brillo original. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1959
Brasil. 1815. Juan, Príncipe regente. Río. 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 33.17). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3899619-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1119
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034) (ACIP. 1967). Ligeramente descentrada, pero bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 414. Rara. 2,50 g. EBC-.