Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1217
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble Principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b) (AC. 127). Atractiva. Muy rara. 6,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1067
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1979
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1987
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1315
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1572
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Insignificantes hojitas. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1576
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1577
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1578
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1416
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 259 var) (Tauler 259 var). Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. 26,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1424
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "cruz". 8-M-S-8. Leve hojita en anverso. Precioso color. Rara así. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1213
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918) (Cru.C.G. 3041a) Atractiva. Muy rara. 3,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1280
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 165654.62/37634825. Bella. Brillo original. Rara así. 6,94 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1417
1727. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 285 var) (Tauler 285 var). Doble fecha, una parcial. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1418
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1422
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1426
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1210
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1999
Francia. 1754. Luis XV. Pau. 2 luises de oro. (Fr. 463) (Kr. 522). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4494530-003. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1747
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (AC. 1752) (Cal.Onza 1209). Leves rayitas. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Rara. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1306