Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1345
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 667) (Cru.C.G. 4414f). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1870
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Pequeño vano en campo de anverso. Bella. Escasa así. 5 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2018
Gran Bretaña. 1799. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). Bella. Escasa así. CU. 12,26 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1319
16(12). Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443). Escasa. 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1087
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8318) (S. 107) (RIC. 23). Bella. 3,15 g. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1776
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 205). Brillo original. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 116. Rara así. 1,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1304
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1343
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1477. Escasa. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1388
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 671). Rayitas. 5,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1178
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Bella. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1044, como lote. Escasa así. 0,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1677
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (AC. 11). Golpecitos. Rara. 4,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1919
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Atractiva. 24,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1778
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 249). Raya de acuñación. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 12,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1338
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (AC. 462). Atractiva. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 656. Escasa así. 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1610
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). Rayitas. Parte de brillo original. 26,96 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1017
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1166
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Leves manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 40. Escasa. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1951
Alemania. Schaumburg-Lippe. 1911. Alberto Jorge. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 55). Fallecimiento del príncipe Jorge. Bella. Escasa. AG. 16,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1479
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1/2 real. (AC.pdf 238.1). Primer año de busto. R en lugar de REX en leyenda de reverso, como en el resto de los 1/2 reales de busto de esta ceca. Escasa. 1,66 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1242
Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 922. Rara así. 0,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1670
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 4 reales. (AC. 25). Leves sombras. Gran parte de brillo original. Rara así. 5,86 g. MBC+/EBC-.