Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1707
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 829). Primer año de busto laureado. Parte de brillo original. Escasa así. 6,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1241
Juan I (1379-1390). Blanca del Agus Dei. (AB. 581.1) Vellón rico. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 657. Rara 1,64 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2020
Gran Bretaña. 1811. Jorge III. Token de 3 chelines. (Kr. Tn4). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. AG. 14,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1255
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 3.5.8 var.1). Escasa. 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1805
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (AC. 667). Leves marquitas y golpecito. Bonita pátina. Escasa así. 13 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2086
Estados Unidos. Missouri. 1859. The Teme Hante. Alton & St. Louis Rail Road Co. 10 dólares. 21 de marzo, nº 287. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2088
Estados Unidos. Ciudad de Omaha, Nebraska. 1857. Wester Exchange Fire & Marine Insurance Cº. 3 dólares. 2 de noviembre. Ligero doblez. Extraordinario ejemplar. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2103
Francia. 1944. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick. 96c). 20 de julio. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2104
Francia. 1940. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 97a var). 12 de diciembre. Firmas: H. de Bletterie. P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Con tampones ANNULE 19-8 OCT.-1947-19 en anverso y reverso. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1887
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 35). Insignificante golpecito en canto. Impurezas. Parte de brillo original. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1913
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Bella. Escasa. 5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1938
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Bella. 5,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1774
1862. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 195). Leves golpecitos. Bella. Precioso color. Escasa así. 9,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1016
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 427/1). 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1140
Califato. AH 389. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 542) (Fro. anv. 39, rev. 48). Esta variante con ceca no se trata de un error puntual, puesto que existen varios cuños diferentes, el presente ejemplar tiene unos adornos totalmente distintos a la impronta de Vives. Ex Áureo 17/12/2002, nº 501. Rara. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1869
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bella. Escasa así. 4,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1705
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Parte de brillo original. Escasa. 5,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1177
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 309) (Cru.C.G. 2121). Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1333. Rara así. 0,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1793
1848. Isabel II. Madrid. CL. 4 reales. (AC. 453). Golpecitos. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1977. Rara así. 5,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2077
Estados Confederados de América. Richmond. 1864. 10 dólares. (Grover C. Criswell 540) (Pick 68). 17 de febrero, M.T. Hunter. Serie C. Certificado por la PMG como Choice Uncirculated 63. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2079
Estados Confederados de América. South Carolina. 1863. 25 centavos. 1 de febrero. Escaso así. S/C-.