Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1783
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 300). Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. 1,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1786
1857. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 326). Precioso color. Escasa y más así. 1,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1159
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Ex Áureo 29/10/1991, nº 203. Rara. 0,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1200
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b). Pátina. Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1398. 1,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1871
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. 4,92 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1782
1844. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 297). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1608
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 986). 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1371
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1667
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 14). Bella. Rara así. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1576. 5,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1232
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 308, como seisén). Bella. Ex Áureo 24/01/2001, nº 591. Rara así. 0,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1136
Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 147) (Fro. 4). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 486. Muy escasa. 2,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1905
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Golpecito. Brillo original. 12,81 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1077
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6814) (S. 139) (RIC. 302). 3,13 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1291
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 687). Cospel irregular. Brillo original. Escasa así. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1122
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 600. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1697
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (AC. 560). Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1588. 3,38 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1770
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 de real. (AC. 140). Muy bella. 1,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1547
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1313). Sirvió como joya. Ex Áureo 26/04/2006, nº 998. Rara. 1,65 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1370
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). Escasa así. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1180
Jaume I (1213-1276). València. Òbol. (Cru.V.S. 317) (Cru.C.G. 2132). Segunda emisión. Vellón rico. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/2004, nº 361. Escasa. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1706
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Parte de brillo original. Escasa. 5,83 g. MBC+.