Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1695
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 369). 1,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1912
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 59). Bella. Brillo original. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1769
1852. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 139). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo 20/10/1999, nº 2092. Escasa. 1,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1015
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 392/1b). Raspadura en anverso. 3,86 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1266
Francia. 1604. Enrique IV. Morlaas. 1/4 d'écu de Bearn. (D. 1240 var). AG. 9,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1592
1807. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 294). Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1724. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1387
1728. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (AC. 650). Leves manchitas. 2,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1293
1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). Bella. 1,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1300
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2559. Rara así. 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1882
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Atractiva. Parte de brillo original. 9,94 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1341
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1243. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1380
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (AC. 54). Atractiva. Escasa así. 3,85 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1176
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/1997, nº 442. 0,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1693
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (AC. 133). Dos rayas del cuño, pero muy bella. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 356. Escasa así. 2,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1390
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 954). Leves impurezas. 5,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1678
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (AC. 16). Buen ejemplar. Escasa así. 8,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1331
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 319). Punto delante de la pata del león de la derecha. Atractiva. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 619. Escasa así. 2,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1092
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). Bella. 5,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1382
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). Reverso ligeramente desplazado. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1391
1721. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 979). Atractiva. 6,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1344
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Final de riel. Ex Áureo 26/01/2000, nº 880. Ex Colección Trigo. 2,85 g. MBC.