Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1790
1859. Isabel II. 2 reales. Anverso incuso en reverso. Rarísima. 2,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1463
1759. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (AC. 716). Rayitas. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 13,33 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1759
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1865) (Cal.Onza 1349). Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Mínimas hojitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1279
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 728). Roel y S entre los bustos. Estuvo montada pero no sirvió como joya. Rara. 6,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1036
(después de 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co.15) (RIC. 29) (Calicó 305a). Marquitas en canto. 7,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2033
Perú. 1881. Ayacucho. B. 5 pesetas. (Kr. 201.3). Mínimos golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara y más así. AG. 25,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1147
Almorávides. AH 508. Alí ben Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 538. Rara. 3,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1975
Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. AU. 33,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1245
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3992481-043. Banda ancha. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1359
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (AC. tipo 386). Fecha no visible. Golpes. 6,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1312
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. tipo 257). AU. 6,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1748
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1933
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 32,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1957
Brasil. 1802. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629626-018. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1742
1812. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (AC. 1699). Busto pequeño. Muy rara. 13,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2003
Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4474940-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1282
1505. Felipe el Hermoso y Juana. Brujas. 1/2 real. (Vti. 2) (Vanhoudt 198). Perforación. Rarísima. 1,56 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1055
(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). Muy bella. Rara así. 25,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1465
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Rayitas y golpecitos. Precioso color. Muy escasa. 26,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2014
Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 158133.62/3606115. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1853