Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1700
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Golpecito. Parte de brillo original. 5,85 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1702
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1480
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (AC. 670). Buen ejemplar. Ex Áureo 24/01/2001, nº 982. 6,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1703
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 766). Busto laureado. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas. Parte de brillo original. 5,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1158
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1228
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). Bella. 1,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2085
Estados Unidos. Ann Arber, Michigan. 1854. Bank of Washtenarc. 5 dólares. 1 de mayo. Esquinas algo rozadas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1328
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 2 maravedís. (AC. 130). Una sola P en el nombre del rey. Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 875. Rara. 0,5 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1593
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa así. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1911
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). Bella. Brillo original. 4,87 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1171
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 377. Escasa así. 0,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1138
Emirato Independiente. AH 221. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 159) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 489. Esta variante sin marcas en anverso es muy rara. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1668
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). Parte de brillo original. 5,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1692
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1 ochavo. (AC. 3). El 3 de la fecha curvo. Acuñación del escudo algo empastada. Bella. Escasa así. 1,57 g EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1385
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). R sobre ceca. Golpecito. Atractiva. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1111. 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1199
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544) (Cru.C.G. 2509). A góticas. Atractiva. Escasa así. 1,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1478
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (AC. 209). Rayita. Bellísima pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1258. 1,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1766
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Bella. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1431. Escasa así. 9,62 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1316
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 266). Acueducto de 3 arcos. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 552. Escasa así. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1477
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (AC. 180). Columnario. Rayita. Bonito color. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1451. 1,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1141
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-.