Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1321
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1333
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 377). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1232. 8 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1676
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). Buen ejemplar. 2,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1781
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 290). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1339
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (AC. 477). Reverso ligeramente descentrado. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4662. 4,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1701
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 765). Sin punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 5,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1330
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 4 maravedís. (AC. 236). Error: valor IIIII. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 663. Rara. 1,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1590
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 254). Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1996, nº 1096. 1,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1595
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (AC. 619). Buen ejemplar. Ex Colección Canarias, Áureo 03/04/2001, nº 226. 5,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1337
1663. Felipe IV. La Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). Ligeramente descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1311. 4,63 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1763
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (AC. 73). Rayitas del cuño. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 26/01/2000, nº 1191. 4,50 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1369
1682. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 209). Ligero defecto de cospel. Ex Áureo 16/12/2004, nº 668. 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1910
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (AC. 56). Bella. Pleno brillo original. 4,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1597
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (AC. 728). Rayitas y leves manchitas. Atractiva. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1394. 5,65 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2091
Estados Unidos. Lousiana. 1875/6. 5 dólares. "Baby bond". S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1804
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). Brillo original. Ex Áureo 17/12/1997, nº 2031. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1696
1811. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (AC. 393). Busto imaginario. 1,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1594
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (AC. 615). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1322. 6,05 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1368
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 198). D invertida. Con punto entre HISP y REX. Ex Áureo 16/12/2004, nº 662. 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1698
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 723). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. 5,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1340
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 766. Escasa y más así. 4,66 g. EBC-.