Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1160
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850) (Balaguer 40-20, mismo ejemplar). Rarísima. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1567
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1404
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). Sin indicación de valor ni ensayador. Atractiva. Rara. 26,54 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1041
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 23,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1064
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58 var) (RIC. 2698). Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2069
Constantino IX Monomaco (1042-1055). Matriz para sello de cera o lacre. La leyenda ha sido parcialmente obliterada, pero la atribución es indudable, puesto que los dos astros en el campo són caracteristica exclusiva de este emperador. No sólo el tipo general, sino todos los detalles coinciden con el reverso del histamenon catalogado por Sear nº 1831 y Sabatier pl. XLIX, nº 4. Al parecer, las dos grandes estrellas en el campo aluden a la espectacular explosión de una supernova que apareció en el cielo y permaneció visible a plena luz durante 23 días, según registraron astrónomos chinos y japoneses, y se observó en el cielo nocturno durante un año, el hecho ocurrió el 4 de julio de 1054, y dió lugar a la nebulosa del Cangrejo tal como la conocemos hoy. El sello, pues, estaría datado en 1054 o 1055. Rarísima. 88,93 g. 27x50 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2073
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Levísimo doblez, pero extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1210
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1067
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1332
1621. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 345). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 573. Escasa así. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1181
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1329
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149). 3 puntos sobre el busto. Ex Áureo 22/20/2003, nº 3553. Escasa. 0,84 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1335
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4644. 2,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1334
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). Atractiva. 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1336
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ligeramente descentrada. Ex Áureo 20/09/201, nº 1235. 4,20 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1379
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 48). Ex Áureo 25/10/2000, nº 610A. Escasa. 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1596
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 620). Golpecitos y hojita en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1326. 5,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1428
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Manchita. 1,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1784
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 320). Segundo busto. Leves marquitas. Escasa así. 1,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1591
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 291). Pequeño defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1722. 1,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1902
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Leve hojita. Brillo original. Bella. 5,21 g. EBC/EBC+.