Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1923
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas. Buen ejemplar. 24,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1680
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). Buen ejemplar. Escasa. 5,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1954
Austria. Burgau. 1780. María Teresa. SF. 1 taler. (Kr. 23). AG. 27,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1443
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 551). 1,73g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1444
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). Tercer busto. 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1730
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1421). 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1604
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 956). Buen ejemplar. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1105
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1460
1759. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 587). 1,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1535
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1266). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2024
Gran Bretaña. 1866. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS117). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1789
1852. Isabel II. Madrid. 2 reales. (AC. 367). Bella pátina. Ex Áureo 17/10/2001, nº 1740. Rara así. 2,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1309
1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO). Rara. 14,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1518
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). Corona lisa. Leves marquitas. Precioso color. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1792
1836. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (AC. 443). Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 265. Escasa así. 5,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1802
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 615). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/20303, nº 353. 25,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2093
Estados Unidos. Pennsylvania. 1865. Montgomery Country. 1 dólar. (HT.PA. 365/614.). 2 de enero. Generales: Clemmer, Hancok, Schall y Hartranft. Esquinas ligeramente dobladas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1173
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2398. Rara. 0,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1453
1746. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 568). Primer busto. Rayitas. Rara. 1,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1984
Etiopía. EE 1958 (1966). Haile Selassie I. 10 dólares. (Fr. 34) (Kr. 38). 75º Aniversario de su nacimiento. AU. 4,06 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1525
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1250). Bonito color. Escasa y más así. 1,77 g. MBC+/EBC-