Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1014
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 55) (Craw. 393/1b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1602
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2027
Gran Bretaña. 1984. Isabel II. 1, 2, 3 y 4 peniques. (Kr. MDS243). Maundy set. Lote de 4 monedas. En funda original. Escasas. AG. Prooflike.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1927
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Muy bella. Brillo original. 25,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1714
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Hojita. 26,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1262
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279 var) (Cru.C.G. 2969 var) (R.Ros 3.17.25 var. 1 var). Rara. 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1775
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 197). Bella. Brillo original. 9, 86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1527
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1254). 1,73 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1126
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1455
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 573). Parte de brillo original. 1,76 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1458
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 584.3). Estrellas acotando ceca y ensayador. Parte de brillo original. 1,74 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1001
(280-272 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 378 var) (CNG. I, 883). 6,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1445
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 555). Precioso color. 1,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1548
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (AC. 1318). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1704
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (AC. 769). Sin punto entre los ensayadores. Mínimas concreciones. Parte de brillo original. Rara y más así. 5,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1765
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (AC. 98). Bella. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 42. Rara así. 10,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1094
(250-251 d.C.). Ostiliano. Sestercio. (Spink 9574) (Co. 35) (RIC. 216a). Grieta. Escasa. 14,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2019
Gran Bretaña. 1818. Jorge III. 1/2 corona. (Kr. 672). Escasa y más así. AG. 13,72 g EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1874
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Bella. Rara así. 2,60 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1682
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 37). Golpecitos. 4,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1454
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 569). Escasa. 1,74 g. MBC-/MBC.