Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1257
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Rara. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1603
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Leves marquitas. Preciosa pátina. Atractiva. Escasa así. 26,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1129
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 28, nº 11). Serie de las Minas. Golpes. 64,13 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1168
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona doble. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2297. Rara así. 0,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1962
Congo. 1965. 10 francos. (Fr. 5) (Kr. 2). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 3,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1206
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 882. Escasa así. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1532
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1537
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1275). Atractiva. 1,76 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1544
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1303). Primer año del segundo busto. Mínima hojita. Precioso color. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1779
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (AC. 271). Leves impurezas. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1594. Rara así. 5,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2082
Estados Unidos. Georgia. 1836. Bank of Augusta. 10 dólares. 3 de septiembre. Escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1392
(1704). Felipe V. Madrid. BR. 4 reales. (AC. 1056). Visible el nombre y el ordinal del rey. Limpiada. Muy rara. 13,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1272
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 341). Haz de 6 flechas. Letra G, en anverso, y primera A de ARAGO rectificadas sobre otras, respectivamente. Sin la palabra ET en anverso. Escudo ancho. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 339. Rara. 2,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2083
Estados Unidos. Menphis, Tennessee. 1854. Farmers & Merchants`Bank. 5 dólares. 1 de junio. Certificado por la PMG, como Choice Uncirculated 63 NET. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2023
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 1/2 penique. (Kr. 754). Bella. Rara así. CU. 5,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1239
Enrique II (1368-1379). Cruzado. (AB. falta). Leyendas no visibles. Rarísima. Se conoce otro ejemplar con la desconocida marca de ceca E-A sobre la corona. 1,98 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1389
1729. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (AC. 903). Doble fecha y doble ensayador. Escasa. 6,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1669
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (AC. 22). Parte de brilllo original. 5,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1322
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 575). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1717
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1247). Rayitas. Bonito color. 26,92 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1366
1576 (acuñada en 1641). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 211) (Cru.C.G. 4643). Felipe IV. Buen ejemplar. Escasa y más así. 1,49 g. EBC-.