Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1529
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1256). Bonito color. 1,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1530
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). Rayitas de acuñación en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. 1,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1533
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1262). Golpecito. 1,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1791
1868*68. Isabel II. Madrid. 20 céntimos de escudo. (AC. 407). Manchitas pero bella. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 249. Escasa. 2,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2067
Estados Pontificios. Juan XIII (965-972). Fundición antigua. Bronce. 24,30 g. Ø41 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1040
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2017
Gran Bretaña. 1745. Jorge II. 1/2 corona. (Kr. 584.3). LIMA bajo el busto. Bonito color. Escasa. AG. 14,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1220
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S.1139) (Cru.C.G.3068a). Golpecitos. Atractiva. Ex Áureo 25/05/2005, nº153. 3,22 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1135
Emirato Independiente. AH 215. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. 6). Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 450. Rara. 2,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1681
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). Escasa. 5,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1083
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). Bella. 3,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1606
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Leves impurezas. Parte de brillo original. 26,78 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1943
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1481
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 931). Escasa. 13,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1764
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (AC. 90). Parte de brillo original. Bella. Ex Colección O' Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 35. 5,08 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1521
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1245). Parte de brillo original. 1,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1268
Francia. Señorío de Bearn. 1578. Enrique II. Pau. 1 franco. (D. 1319 var). Leves oxidaciones en reverso. Escasa. AG. 13,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1115
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 361. 4,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1456
1752. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 575). Golpecitos. Precioso color. 1,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1542
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). 1,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1762
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (AC. 23). Flores de 7 pétalos. Golpecitos. Rara. 12,70 g. MBC+.