Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2052
Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de Tiro: Basilea. AG. 25,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1093
(251 d.C.). Herennio Etrusco. Sestercio. (Spink 9531) (Co. 12) (RIC. 167a). 14,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1260
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 256) (Cru.C.G. 2953) (R.Ros 3.16.6). Muy escasa. 0,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1381
1742. Felipe V. México. M. 1/2 real. (AC. 266). Columnario. Muy atractiva. Rara así. 1,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2068
Estados Pontificios. Pío II (1405-1464). Fundición antigua. Bronce. 29,55 g. Ø42 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2101
Francia. 1938 y 1939. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88c). 4 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escasos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1305
1571. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 921) (Vanhoudt 306.UT). 6,32 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1121
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 459. 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1728
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1384). Leve grieta. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1864
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 834. 24,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1377
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. 5,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1410
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). Tercer busto. 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1202
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 640) (Cru.C.G. 2621) (MIR. 194/27). Cospel irregular. Brillo original. Ex Áureo 26/01/2000, nº 421. 3,26 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1517
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1241). Rayitas. 1,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2035
Perú. 1893/393. Lima. TF. 1 sol. (Kr. 196.26). Parte de brillo original. Raro error en la fecha. AG. 24,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1785
1854. Isabel II. Sevilla. 1 real. (AC. 323). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 20/069/2001, nº 1766. Escasa así. 1,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2105
Francia. 1944. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 12 de octubre, Descartes. 2 billetes. Escasos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1860
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Leves marquitas. Atractiva. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2191. 9,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1125
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1894
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Atractiva. Parte de brillo original. 24,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1545
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1307). 1,77 g. MBC-/MBC.