Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1201
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Atractiva. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 122. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1767
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 119). ...CONST. Fundida. Magnífico ejemplar para esta pieza. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1891. 15,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1292
1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 688). Leves manchitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/03/2007, nº 1138. Rara así. 1,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1269
Francia. 1583. Enrique III. Saint-Palais. 1 franco. (D. 1399). Rayitas. Rara. AG. 13,46 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2072
Matriz para sello de cera o lacre. Con anilla dorsal, para colgar. 20,67 g. 37x35 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1346
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Cru.C.G. 4414n var). Rayitas en anverso. Precioso color. Ex Áureo 18/12/2001, nº 590. 2,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1772
1858. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 174). Bella. Brillo original. 3, 74 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1137
Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 157) (Fro. 7). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 05/02/2003, nº 451. 2,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1153
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1081
(220-221 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,28 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1916
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 84). Limpiada. Escasa. 9,93 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1945
(1959). Franco. 10 céntimos. Anverso sin acuñar. Muy rara. 0,74 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1947
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1248
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. León del segundo cuartel pasante. Peculiar busto del rey. Rayitas. Algo alabeada. Rara. 3,26 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1299
s/d. Carlos I. València. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 falta var). Busto del rey con barba y armiño. Rara. 4,22 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1920
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 93). Parte de brillo original. 25,09 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1065
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 69) (RIC. 8). Bella. 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1188
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 356.1) (Cru.C.G. 2174a) (MIR. 179). Leves manchitas. Bella. Ex Áureo 19/12/2001, nº 418. 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1376
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1570. 5,39 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1082
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891) (S. 204) (RIC. 5). Bella. 3,34 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1167
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 42. Escasa. 0,79 g. MBC+.