Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1332
1621. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 345). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 573. Escasa así. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1333
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 377). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1232. 8 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1335
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4644. 2,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1341
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (AC. 511). Atractiva. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1243. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1676
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 4). Buen ejemplar. 2,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1181
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1329
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149). 3 puntos sobre el busto. Ex Áureo 22/20/2003, nº 3553. Escasa. 0,84 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1334
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). Atractiva. 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1596
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 620). Golpecitos y hojita en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1326. 5,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1428
1747. Fernando VI. Segovia. 1 maravedí. (AC. 19). Manchita. 1,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1698
1810. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 723). Marca de ceca pequeña. Parte de brillo original. 5,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1780
1861. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 287). Mínimo defecto de acuñación en canto. Muy bella. Brillo original. 1,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1781
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 290). Bella. Brillo original. Escasa así. 1,22 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1784
1852. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (AC. 320). Segundo busto. Leves marquitas. Escasa así. 1,27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1804
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (AC. 661). Brillo original. Ex Áureo 17/12/1997, nº 2031. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1316
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 266). Acueducto de 3 arcos. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 552. Escasa así. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1319
16(12). Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443). Escasa. 1,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1591
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 291). Pequeño defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1722. 1,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1336
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ligeramente descentrada. Ex Áureo 20/09/201, nº 1235. 4,20 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1337
1663. Felipe IV. La Coruña. R. 16 maravedís. (AC. 453). Ligeramente descentrada. Conserva parte del plateado original. Ex Áureo 29/09/1998, nº 1311. 4,63 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1339
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (AC. 477). Reverso ligeramente descentrado. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4662. 4,70 g. EBC.