Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1591
1805. Carlos IV. México. TH. 1/2 real. (AC. 291). Pequeño defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1722. 1,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1596
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 620). Golpecitos y hojita en reverso. Buen ejemplar. Ex Colección Moratín, Áureo 16/12/1999, nº 1326. 5,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1336
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (AC. 445). Ligeramente descentrada. Ex Áureo 20/09/201, nº 1235. 4,20 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1379
1719. Felipe V. Valencia. 1 maravedí. (AC. 48). Ex Áureo 25/10/2000, nº 610A. Escasa. 2,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1334
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 389). Atractiva. 6 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1335
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 4644. 2,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1181
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). Vellón rico. Escasa así. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1329
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (AC. 149). 3 puntos sobre el busto. Ex Áureo 22/20/2003, nº 3553. Escasa. 0,84 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1332
1621. Felipe IV. MD (Madrid). 8 maravedís. (AC. 345). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 573. Escasa así. 5,89 g. MBC+.