Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1758
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1862) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Golpecitos. Atractiva. Rara. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1932
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas y golpecito. Rara. 32,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1645
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). Bella. Parte de brillo original. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1650
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1658) (Cal.Onza 1048) (Restrepo 96-2). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Atractiva. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1327
1615. Felipe III. Sevilla. D/V. 2 escudos. (AC. 1072). Rara. 6,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1946
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa con el sobre original, nº 575. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1467
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Segundo busto. Sin punto sobre el ensayador. Golpecitos. Bonito color. Rara. 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1281
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 741). Acuñación defectuosa en pequeña zona. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1130. Rara. 6,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1906
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2036
Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado calvario. (Fr. 29) (Gomes 175.03 var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4238568-009. Bella. Rara y más así. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1651
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1667) (Cal.Onza 1058) (Restrepo 98-10). Exceso de metal en anverso. Atractiva. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1656
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1712) (Cal.Onza 1106). Escasa. 27,02 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1413
1(...). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. 1 escudo. (AC. tipo 211). (Restrepo M78). Leones y castillos. Rara. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1326
¿1615?. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (AC. ¿1071?). 6,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1352
¿Felipe IV?. Potosí. 8 reales. Acuñada en oro. Muy curiosa. 39,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1152
Almohades. Abu Hafs Omar. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2456. 4,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1948
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1981
Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). AU. 33,40 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1982
Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). Leves marquitas. AU. 33,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2075
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ y Very Choice New 64. Muy raros así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1655
1799. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (AC. 1705) (Cal.Onza 1098). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 26,89 g. MBC+/EBC-.