Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1217
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble Principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b) (AC. 127). Atractiva. Muy rara. 6,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1578
1769. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1995) (Cal.Onza 756). Tipo "cara de rata". Muy bella. Brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1572
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1915) (Cal.Onza 674). Primer busto. Insignificantes hojitas. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1576
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1980) (Cal.Onza 743). Primer busto. Toisón sobre el pecho. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1577
1763. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (AC. 1982) (Cal.Onza 745). Tipo "cara de rata". Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1416
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 259 var) (Tauler 259 var). Estuvo engarzada pero no fue usada como joya. 26,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1987
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1315
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1979
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2032
Panamá. 1947. 150 balboas. (Fr. falta) (Kr. falta). Leve defecto de acuñación en canto. Reacuñación de la década de los 70. Muy rara. AU. 45,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1424
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2267) (Cal.Onza 464). Tipo "cruz". 8-M-S-8. Leve hojita en anverso. Precioso color. Rara así. 26,87 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1573
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1919) (Cal.Onza 680). Primer tipo "cara de rata". Golpecitos. Precioso color. Brillo original. 27,03 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1417
1727. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2139) (Cal.Onza 285 var) (Tauler 285 var). Doble fecha, una parcial. Rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1418
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2232) (Cal.Onza 426). Rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1425
1726. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2298) (Cal.Onza 521). Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en la leyenda de reverso. Bonito color. Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido seis ejemplares. 26,75 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1423
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2250) (Cal.Onza 443). Rara. 26,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1473
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (AC. 793) (Cal.Onza 608). Leves marquitas. Brillo original. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1024
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). Pequeña incisión en canto. 7,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1426
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2307) (Cal.Onza 530). Leves marquitas. Precioso color. Rara. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1422
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Atractiva. Rara. 26,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1470
1749. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 783) (Cal.Onza 599). Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. 27,01 g. MBC+.