Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1067
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1210
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2073
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Levísimo doblez, pero extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2069
Constantino IX Monomaco (1042-1055). Matriz para sello de cera o lacre. La leyenda ha sido parcialmente obliterada, pero la atribución es indudable, puesto que los dos astros en el campo són caracteristica exclusiva de este emperador. No sólo el tipo general, sino todos los detalles coinciden con el reverso del histamenon catalogado por Sear nº 1831 y Sabatier pl. XLIX, nº 4. Al parecer, las dos grandes estrellas en el campo aluden a la espectacular explosión de una supernova que apareció en el cielo y permaneció visible a plena luz durante 23 días, según registraron astrónomos chinos y japoneses, y se observó en el cielo nocturno durante un año, el hecho ocurrió el 4 de julio de 1054, y dió lugar a la nebulosa del Cangrejo tal como la conocemos hoy. El sello, pues, estaría datado en 1054 o 1055. Rarísima. 88,93 g. 27x50 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1041
(41-42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1896) (Co. 8) (RIC. 93, de Claudio). 23,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1064
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58 var) (RIC. 2698). Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1404
1730. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1622). Sin indicación de valor ni ensayador. Atractiva. Rara. 26,54 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1160
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850) (Balaguer 40-20, mismo ejemplar). Rarísima. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1567
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 13,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1973
Cuba. 1915. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). Leves rayitas. Parte de brillo original. AU. 16,70 g. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1053
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1198
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Badia falta). Busto muy peculiar. Muy rara. 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1042
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2066
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 9 var). Bella. Rara. Oro y esmalte. 16,91 g. 59x39 mm con corona de laurel, anilla y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1028
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2080
Estados Condeferados de América. 1864. 500 dólares. (Grover C. Criswell 489). 17 de febrero. Certificada por la PMG, como About Uncirculated 55. Muy raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2099
Estados Unidos. Washington DC. Serie de 1907. 5 dólares. (Pick 186). Thomas Jackson. Leve doblez. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1079
(217-218 d.C.). Macrino. Sestercio. (Spink 7380) (Co. 34 var) (RIC. 186). Rara. 27,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1976
Cuba. 1977. 100 pesos. (Fr. 8) (Kr. 43). Carlos Manuel de Céspedes. AU. 11,90 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1977
Cuba. 1979. 100 pesos. (Fr. 9) (Kr. 45). Cumbre de países no alineados. AU. 12,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1273