Constantino IX Monomaco (1042-1055). Matriz para sello de cera o lacre. La leyenda ha sido parcialmente obliterada, pero la atribución es indudable, puesto que los dos astros en el campo són caracteristica exclusiva de este emperador. No sólo el tipo general, sino todos los detalles coinciden con el reverso del histamenon catalogado por Sear nº 1831 y Sabatier pl. XLIX, nº 4. Al parecer, las dos grandes estrellas en el campo aluden a la espectacular explosión de una supernova que apareció en el cielo y permaneció visible a plena luz durante 23 días, según registraron astrónomos chinos y japoneses, y se observó en el cielo nocturno durante un año, el hecho ocurrió el 4 de julio de 1054, y dió lugar a la nebulosa del Cangrejo tal como la conocemos hoy. El sello, pues, estaría datado en 1054 o 1055. Rarísima. 88,93 g. 27x50 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2073
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Pareja correlativa. Levísimo doblez, pero extraordinarios ejemplares con todo el apresto. Muy raros así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1210
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Atractiva. Rara. 5,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1067
(139 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 4547) (Co. 1386) (RIC. p. 471). Acuñada bajo Antonino pío. Rarísima, muy pocos ejemplares conocidos. 24,55 g. MBC+.