Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1317
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 334). Algo descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. 6,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2102
Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick. 95b). 1 de octubre. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1699
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Mínima hojita. Bella. Gran parte de brillo original. 6,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1290
1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Atractiva. Escasa así. 0,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2061
Francia. 1923 a 1990. 20 (once), 25 (dos), 50 céntimos (seis), 1/2 (ocho), 1 (veinticuatro), 2 (ocho), 5 (siete), 10 (diecisiete), 20 (seis), 50 (tres) y 100 francos (tres). Colección de 95 monedas (en distintos metales), todas distintas. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2096
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2110
CINAGLI, A.: "Le Monete de' Papi descrite in Tavole Sinottiche". Fermo, Paccasassi 1848.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2092
Estados Unidos. New York. 1820. The Marble Manufacturing. 20 dólares. 24 de marzo. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2094
Estados Unidos. Rhode Island. 18... Bank of America. 1 dólar. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2081
Estados Unidos. Tallahassee, Florida. 1863. 25 centavos. 2 de febrero. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2084
Estados Unidos. Michigan. 1800. Adrián Compañía de Seguros. 1 dólar. Emisiones regionales. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2087
Estados Unidos. Ciudad de Omaha, Nebraska. 1857. Western exchange Fire & Marine Insurance Cº. 2 dólares. 2 de noviembre. Certificado por la PMG como About Uncirculated 55 NET. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1120
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 26,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1441
1746. Fernando VI. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 545). Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 955. Muy escasa. 1,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2089
Estados Unidos. New Jersey. 1864. State Bank at New Brunswide. 1 dólar. 10 de mayo. Buen ejemplar. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2098
Estados Unidos. Washington DC. 1852. Columbia Bank. 3 dólares. (HT.DC-195-64). 20 de octubre, Franklin. Una charnela en reverso. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1531
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1259). Bella. Rara así. 1,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1127
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1128. Rara. 5,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1020
(hacia 137 a.C.). Gens Veturia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 234/1). 3,99 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2065
(1938-1975). Orden de Isabel la Católica. Cruz de pecho. (Pérez Guerra 78). Bella. Rara. Plata dorada. 54,48 g. 82x52 mm con corona de laurel, anilla y cinta. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1070
(171 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink 5040) (Co. 498) (RIC. 1008). 13,72 g. MBC+.