Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4459 Numistats ref: 598662

Billetes / Bank notes Category
Francia. 1889. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 65a). 7 de junio. Firmas: C. Bertin y Billotte. Puntitos de aguja oxidados. Raro. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3211 Numistats ref: 597416

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Leovigildo (575-586). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Falsificación del siglo XIX. 1,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3507 Numistats ref: 597712

Felipe IV. Potosí. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca L bajo corona. Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 20,20 g. RC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3114 Numistats ref: 597319

Monedas romanas / Roman coins Category
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7680 var) (S. 6) (RIC. 228). 3,20 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3690 Numistats ref: 597895

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 27,10 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
220 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3503 Numistats ref: 597708

México. 4 reales. Procedente del naufragio de la "Flota de 1715". 12,82 g. BC-. Description
BC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4069 Numistats ref: 598273

Gran Bretaña. 1849. Victoria. 1 florín. (Kr. 745). Parte de brillo original. AG. 11,27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3950 Numistats ref: 598154

Cuba. 1916. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). Sirvió como joya. AU. 3,33 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3679 Numistats ref: 597884

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Rayas en anverso. 26,92 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
208 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3058 Numistats ref: 597263

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
201 EUR Realized
516 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3294 Numistats ref: 597499

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511 var) (Cru.C.G. 2318a sim). El busto no irrumpe la gráfila. Escasa. 3,11 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3092 Numistats ref: 597297

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.861 RIC 861 References
(164 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5002) (Co. 838) (RIC. 861). Pátina verde. 24,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4254 Numistats ref: 598458

Lotes de conjunto / Lots Category
Juan Carlos I. 2000 y 10000 (dos) pesetas. Lote de 3 estuches de la FNMT con certificado: 2000 pesetas Juegos Olímpicos - Barcelona '92 Arquero prehistórico, 10000 pesetas 1989 V Centenario-Serie I y 1990 V Centenario-Serie II. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3054 Numistats ref: 597259

Mark Antony Authority
Denarius Denomination
Crawford 496/2 References
(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). 3,83 g. BC+. Description
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3551 Numistats ref: 597756

Carlos II o Felipe V. México. L. 8 reales. Procedente del naufragio del buque inglés "Association". 26,52 g. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4165 Numistats ref: 598369

Sudáfrica. 1972. 1 rand. (Fr. 12) (Kr. 63). AU. 3,98 g. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3677 Numistats ref: 597882

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3723 Numistats ref: 597928

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 References
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
102 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3055 Numistats ref: 597260

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,20 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3860 Numistats ref: 598064

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,14 g. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
61 Past auctions