Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3879 Numistats ref: 598083

Alemania. Prusia. 1898. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831) (Kr. 521). AU. 7,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
356 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4166 Numistats ref: 598370

Sudáfrica. 1964. 2 rand. (Fr. 11) (Kr. 64). Acuñación de 3994 ejemplares. Leves marquitas. AU. 7,98 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
355 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4098 Numistats ref: 598302

Gran Bretaña. 1910. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). Golpecitos. AU. 7,96 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
425 EUR Estimate
355 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4090 Numistats ref: 598294

Gran Bretaña. 1896. Victoria. 1 libra. (Fr. 396) (Kr. 785). AU. 8 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
352 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3724 Numistats ref: 597929

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). Defecto de acuñación en la gráfila del anverso. 8,24 g. MBC. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
351 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4340 Numistats ref: 598543

Billetes / Bank notes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3773 Numistats ref: 597978

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Leves rayitas. Parte de brillo original. 8,07 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
350 EUR Realized
124 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3775 Numistats ref: 597980

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
340 EUR Starting
380 EUR Estimate
350 EUR Realized
321 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3082 Numistats ref: 597287

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.716A RIC 716A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). 32,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
350 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3910 Numistats ref: 598114

Australia. 1897. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24) (Kr. 12). AU. 7,96 g. MBC. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
342 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3774 Numistats ref: 597979

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Golpe en canto. 8,07 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
360 EUR Estimate
341 EUR Realized
165 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4088 Numistats ref: 598292

Gran Bretaña. 1893. Victoria. 1 libra. (Fr. 396) (Kr. 785). AU. 7,95 g. MBC. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3693 Numistats ref: 597898

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). Tipo "cabezón". 6,72 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4031 Numistats ref: 598235

Gran Bretaña. 1707. Ana. E (Edinburgo). 1/2 corona. (Kr. 525.1). Escasa. AG. 14,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3585 Numistats ref: 597790

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
335 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3636 Numistats ref: 597841

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
260 EUR Starting
320 EUR Estimate
325 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4115 Numistats ref: 598319

Hungría. 1873. Francisco José I. KB (Kremnitz). 8 florines / 20 francos. (Fr. 242) (Kr. 455.1). AU. 6,43 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
321 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3637 Numistats ref: 597842

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Hoja en reverso. 6,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
321 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3468 Numistats ref: 597673

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
s/d (1612-1616). Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (AC. 916). Procedente del naufragio de la almiranta "Nuestra Señora de Atocha". 21,92 g. BC-. Description
BC- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
321 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3868 Numistats ref: 598072

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,43 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
64 Past auctions