Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3116 Numistats ref: 597321

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.239 RIC 239 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,03 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4510 Numistats ref: 598713

Billetes / Bank notes Categoria
Francia. 1959. Banco de Francia. 50 francos nuevos. (Pick 143a). 2 de julio, Enrique IV. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3510 Numistats ref: 597715

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). Procedente del naufragoio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 29,27 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3044 Numistats ref: 597249

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
150 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4439 Numistats ref: 598642

Lote de 11 cartones y 5 billetes de distintas poblaciones catalanas, entidades y valores. Todos emisiones postguerra. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4211 Numistats ref: 598415

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 7 monedas macuquinas en plata, cecas distintas, dos con perforación. A examinar. BC-/BC. Descripción
BC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3996 Numistats ref: 598200

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. 1863. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). AU. 3,19 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4237 Numistats ref: 598441

1871 a 1898. Lote de 12 monedas de 5 pesetas, una en un llavero. A examinar. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
144 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4319 Numistats ref: 598522

1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. 65 billetes, sin serie. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
142 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3993 Numistats ref: 598197

Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,18 g. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
142 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3998 Numistats ref: 598202

Francia. 1866. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587) (Kr. 800.2). Golpecito. AU. 3,18 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
141 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3990 Numistats ref: 598194

Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). Rayitas. AU. 3,17 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
141 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3992 Numistats ref: 598196

Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,19 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
141 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3995 Numistats ref: 598199

Francia. 1860. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,16 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
141 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3989 Numistats ref: 598193

Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,16 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
141 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3994 Numistats ref: 598198

Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 577) (Kr. 784.4). AU. 3,15 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
141 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4219 Numistats ref: 598423

Fernando VII. Lote de 23 cobres con valores, fechas y cecas distintos. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3155 Numistats ref: 597360

(357-360 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19046) (S. 154b) (RIC. 264). 2,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4499 Numistats ref: 598702

Francia. 1950. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 132c). 14 de septiembre. Firmas: J. Belin, J. Cormier y P. Gargam. Escaso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3062 Numistats ref: 597267

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
641 Subastas pasadas