Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subhasta 396
Subhasta 396
Fecha: 2022-10-18
# Objetos: 1523
Total salida: 99033
Buscar
Todos los objetos (1523)
Monedas griegas / Greek coins (17)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (51)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (308)
Lotes de conjunto / Lots (100)
Medallas / Medals (31)
Billetes / Bank notes (212)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3116
Numistats ref: 597321
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.239
RIC 239
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7871 var) (S. 84) (RIC. 239). 3,03 g. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4510
Numistats ref: 598713
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1959. Banco de Francia. 50 francos nuevos. (Pick 143a). 2 de julio, Enrique IV. EBC-.
ebc-
Conservación
45 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3510
Numistats ref: 597715
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). Procedente del naufragoio de la nave "De Liefde", de la compañía holandesa de las Indias Orientales. 29,27 g. BC-.
BC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3044
Numistats ref: 597249
L. Scribonius Libo
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 416/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,93 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4439
Numistats ref: 598642
Billetes / Bank notes
Categoria
Lote de 11 cartones y 5 billetes de distintas poblaciones catalanas, entidades y valores. Todos emisiones postguerra. MBC/EBC.
EBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4211
Numistats ref: 598415
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 7 monedas macuquinas en plata, cecas distintas, dos con perforación. A examinar. BC-/BC.
BC-
Conservación
25 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3996
Numistats ref: 598200
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Francia. 1863. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). AU. 3,19 g. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4237
Numistats ref: 598441
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1871 a 1898. Lote de 12 monedas de 5 pesetas, una en un llavero. A examinar. BC/BC+.
BC+
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
144 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4319
Numistats ref: 598522
Billetes / Bank notes
Categoria
1925. 100 pesetas. (Ed. B107) (Ed. 323). 1 de julio, Felipe II. 65 billetes, sin serie. BC/MBC-.
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
142 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3993
Numistats ref: 598197
Categoria
Francia. 1859. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,18 g. BC/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
142 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3998
Numistats ref: 598202
Categoria
Francia. 1866. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 587) (Kr. 800.2). Golpecito. AU. 3,18 g. MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
141 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3990
Numistats ref: 598194
Categoria
Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). Rayitas. AU. 3,17 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
141 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3992
Numistats ref: 598196
Categoria
Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,19 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
141 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3995
Numistats ref: 598199
Categoria
Francia. 1860. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,16 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
141 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3989
Numistats ref: 598193
Categoria
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). AU. 3,16 g. BC+.
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
141 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3994
Numistats ref: 598198
Categoria
Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 577) (Kr. 784.4). AU. 3,15 g. BC+.
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
141 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4219
Numistats ref: 598423
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Fernando VII. Lote de 23 cobres con valores, fechas y cecas distintos. Muy interesante. A examinar. BC-/MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3155
Numistats ref: 597360
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(357-360 d.C.). Juliano II. Arelate. Siliqua. (Spink 19046) (S. 154b) (RIC. 264). 2,12 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4499
Numistats ref: 598702
Billetes / Bank notes
Categoria
Francia. 1950. Banco de Francia. 10000 francos. (Pick 132c). 14 de septiembre. Firmas: J. Belin, J. Cormier y P. Gargam. Escaso. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3062
Numistats ref: 597267
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. MBC.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
10
11
12
13
14
15
16
76
77