Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4409 Numistats ref: 598612

Billetes / Bank notes Category
Premià. 5 céntimos. (T. 2312d). Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4415 Numistats ref: 598618

Anglès. Cooperativa La Unión Anglesense. 1 y 5 pesetas. (Al. 2270 y 2208) (RGH. 6306 y 6307). 2 cartones. Emisiones postguerra. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3793 Numistats ref: 597998

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 62 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (AC. 47). Bella. 2,51 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3731 Numistats ref: 597936

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (AC. 24). 9,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3783 Numistats ref: 597988

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Brillo original. 2,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3658 Numistats ref: 597863

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1729 References
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 151). Ex Áureo 23/01/2002, nº 1332. 2,30 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3412 Numistats ref: 597617

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 28). 1,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4451 Numistats ref: 598654

Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 15 sols. (Pick A54). 4 de enero. 2 assignats, series 9 y 10. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4443 Numistats ref: 598646

Santander-Bilbao. Ferrocarril. Vale por 25 céntimos. Ticket de transporte taladrado. Emisión postguerra. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3485 Numistats ref: 597690

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (AC. 372). Ex Áureo 26/01/2000, nº 846. 2,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4338 Numistats ref: 598541

1935. 5 pesetas. (Ed. C14a) (Ed. 363a). Pareja correlativa, serie C. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3952 Numistats ref: 598156

Ecuador. 1944. México. 2 sucres. (Kr. 80). AG. 9,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3789 Numistats ref: 597994

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). 2,48 g. MBC. Description
MBC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4337 Numistats ref: 598540

1935. 5 pesetas. (Ed. C14) (Ed. 363). Sin serie. S/C. Description
S/C Grade
5 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3852 Numistats ref: 598056

1957*74. Franco. 25 peseas. (AC. 129). 8,44 g. Proof. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3887 Numistats ref: 598091

Alemania. 1975. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 142.1). Año de la Protección de Monumentos Europeos. AG. 11,19 g. S/C. Description
S/C Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3833 Numistats ref: 598037

Euskadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. EBC. Description
EBC Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4121 Numistats ref: 598325

India Británica. Presidencia de Bombay. 1813. 1 pice. (Kr. 198). CU. 10,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3289 Numistats ref: 597494

Jaume II Authority
Dinero jaqués Denomination
Cru.V.S. 364 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,04 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3586 Numistats ref: 597791

Carlos IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 1538 References
1807. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). Hojitas. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 19. 2,91 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized
3 Past auctions