Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4459 Numistats ref: 598662

Billetes / Bank notes Categoria
Francia. 1889. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 65a). 7 de junio. Firmas: C. Bertin y Billotte. Puntitos de aguja oxidados. Raro. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3211 Numistats ref: 597416

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Leovigildo (575-586). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). Falsificación del siglo XIX. 1,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3507 Numistats ref: 597712

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Felipe IV. Potosí. 8 reales. (AC. tipo 327). Contramarca L bajo corona. Procedente del naufragio del buque "La Capitana". Ex Ponterio 07-08/04/2000, nº 1011, en lote de dos. 20,20 g. RC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3114 Numistats ref: 597319

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7680 var) (S. 6) (RIC. 228). 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3690 Numistats ref: 597895

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 695 Referencias
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (AC. 1463). 27,10 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
90 EUR Estimado
220 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3503 Numistats ref: 597708

México. 4 reales. Procedente del naufragio de la "Flota de 1715". 12,82 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
45 EUR Salida
75 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4069 Numistats ref: 598273

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1849. Victoria. 1 florín. (Kr. 745). Parte de brillo original. AG. 11,27 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3950 Numistats ref: 598154

Cuba. 1916. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). Sirvió como joya. AU. 3,33 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3679 Numistats ref: 597884

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Rayas en anverso. 26,92 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
208 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3058 Numistats ref: 597263

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
201 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3294 Numistats ref: 597499

Martí I Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 511 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511 var) (Cru.C.G. 2318a sim). El busto no irrumpe la gráfila. Escasa. 3,11 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3092 Numistats ref: 597297

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.861 RIC 861 Referencias
(164 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 5002) (Co. 838) (RIC. 861). Pátina verde. 24,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4254 Numistats ref: 598458

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Juan Carlos I. 2000 y 10000 (dos) pesetas. Lote de 3 estuches de la FNMT con certificado: 2000 pesetas Juegos Olímpicos - Barcelona '92 Arquero prehistórico, 10000 pesetas 1989 V Centenario-Serie I y 1990 V Centenario-Serie II. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3054 Numistats ref: 597259

Mark Antony Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 496/2 Referencias
(42-41 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1468 var) (S. 68) (Craw. 496/2). 3,83 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3551 Numistats ref: 597756

Carlos II o Felipe V. México. L. 8 reales. Procedente del naufragio del buque inglés "Association". 26,52 g. BC-. Descripción
BC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4165 Numistats ref: 598369

Sudáfrica. 1972. 1 rand. (Fr. 12) (Kr. 63). AU. 3,98 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3677 Numistats ref: 597882

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,51 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3723 Numistats ref: 597928

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 688). 3,32 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
102 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3055 Numistats ref: 597260

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,20 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3860 Numistats ref: 598064

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1966*1969. Franco. 100 pesetas. (AC. 148). Palo curvo. 19,14 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
61 Subastas pasadas