Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3069 Numistats ref: 597274

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.356 RIC 356 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,53 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
260 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3466 Numistats ref: 597671

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 468 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(159)9. Felipe III. Segovia. Castillejo. 1 real. (AC. 511). Tipo "OMNIVM". Muy rara. 3,47 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3439 Numistats ref: 597644

s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (AC. tipo 203.). Procedente del naufragio del "Santiago", de la compañía portuguesa de las Indias Orientales. Ex Ponterio 07/10/1995, nº 869. 20,96 g. RC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4194 Numistats ref: 598398

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 21 bronces ibéricos de diversas cecas. A examinar. RC/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3303 Numistats ref: 597508

Alfons IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 846 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 846) (Cru.C.G. 2898). Incrustaciones. Tres ejemplares conocidos. Rarísima. 0,51 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4427 Numistats ref: 598630

Billetes / Bank notes Categoria
Puigreig. Fábricas de L. Mata y Pons S.A. 10, 20, 25, 30, y 50 céntimos. (Al. 3124E, 3124F, 3124G, 3124I y 3124J). 5 cartones. Emisiones postguerra. Raros. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4512 Numistats ref: 598715

Francia. 1966. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145b). 6 de enero, Jean Baptiste. Firmas: H. Morant, R. Tondu y P. Gargam. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3504 Numistats ref: 597709

Felipe IV. México. D. 8 reales. (AC. tipo 319). Fecha no visible. Oxidaciones. 23,05 g. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3411 Numistats ref: 597616

Francia. Navarra. 1585. Enrique III. Saint-Palais. 1/8 d'ècu. (D. 1403). Grietas. AG. 4,38 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4105 Numistats ref: 598309

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. 1925. Jorge V. 1 libra. Falsa de joyería. AU. 7,99 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3159 Numistats ref: 597364

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4030 Numistats ref: 598234

Gran Bretaña. 1703. Ana. 1 chelín. (Kr. 517.1). VIGO bajo el busto. Escasa. AG. 5,94 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3421 Numistats ref: 597626

Reyes Católicos. Segovia. P. 4 maravedís. Resello ¿árbol?. 7,93 g. BC. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4295 Numistats ref: 598499

Medallas / Medals Categoria
Vaticano. Juan XXIII (1958-1963). Oro. 5,69 g. Ø23 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4087 Numistats ref: 598291

Gran Bretaña. 1892. Victoria. 1 libra. Falsa de joyería. AU. 7,94 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
280 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3086 Numistats ref: 597291

(141 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4609) (Co. 37) (RIC. 1108). Campos repasados. 23,74 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3177 Numistats ref: 597382

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Tiberio. Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 819) (ACIP. 3170a). Pátina verde. 13,68 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4156 Numistats ref: 598360

Perú. 1966. Lima. ZBR. 1/2 libra. (Fr. 74) (Kr. 209). AU. 4 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3866 Numistats ref: 598070

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1970. Franco. (AC. 159). Tira de la FNMT. Proof. Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3157 Numistats ref: 597362

(375-378 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19678) (S. 110a) (RIC. 46a). Pátina irisada. 1,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado