Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3052 Numistats ref: 597257

Pompey the Younger Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 469/1c Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384 var) (S. 1 var, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1c var) (FFC. falta). 3,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3078 Numistats ref: 597283

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.652 RIC 652 Referencias
(121-123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3652 var) (Co. 1465) (RIC. 652). Golpe en borde. 26,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3168 Numistats ref: 597373

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Calígula. Caesaraugusta (Zaragoza). As. (FAB. 391) (ACIP. 3100a). 11,75 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4506 Numistats ref: 598709

Billetes / Bank notes Categoria
Francia. 1958. Banco de Francia. 50 francos nuevos sobre 5000 francos. (Pick 139a). 30 de octubre, Enrique IV. Dobleces. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3967 Numistats ref: 598171

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Estados Unidos. 1910. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 120) (Kr. 128). Tipo "indio". Restos de soldadura en canto. AU. 4,18 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
310 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4126 Numistats ref: 598330

Italia. Cerdeña. 1831. Carlos Alberto. Turín. P. 20 liras. (Fr. 1142) (Kr. 131.1). AU. 6,40 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4127 Numistats ref: 598331

Italia. Cerdeña. 1841. Carlos Alberto. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1143) (Kr. 131.2). Golpecitos. AU. 6,42 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4128 Numistats ref: 598332

Italia. Cerdeña. 1851. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147) (Kr. 146.2). AU. 6,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4130 Numistats ref: 598334

Italia. Cerdeña. 1853. Víctor Manuel II. Génova. P. 20 liras. (Fr. 1147) (Kr. 146.2). AU. 6,41 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4154 Numistats ref: 598358

Países Bajos. 1927. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 351) (Kr. 162). AU. 6,72 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4010 Numistats ref: 598214

Francia. 1863. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585) (Kr. 801.2). AU. 6,43 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
240 EUR Salida
320 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4007 Numistats ref: 598211

Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
230 EUR Salida
310 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3979 Numistats ref: 598183

Francia. 1811. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). Golpecitos. AU. 6,38 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3981 Numistats ref: 598185

Francia. 1819. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). Rayitas. AU. 6,38 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4003 Numistats ref: 598207

Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). Rayita. AU. 6,40 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4002 Numistats ref: 598206

Francia. 1855. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,40 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
220 EUR Salida
280 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4004 Numistats ref: 598208

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,41 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
220 EUR Salida
280 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4009 Numistats ref: 598213

Francia. 1860. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,39 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
220 EUR Salida
280 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3014 Numistats ref: 597219

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Anfípolis. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 93). Con estuche, incluye nota manuscrita de los "Museos Artísticos de Barcelona", describiendo la moneda. 17,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4323 Numistats ref: 598526

1927. 50 pesetas. (Ed. B110) (Ed. 326). 17 de mayo, Alfonso XIII. Leve doblez. Escaso así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
300 EUR Realizado