Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3703 Numistats ref: 597908

Isabel II Authority
Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 144 Aureo-Calicó (2008) 583 References
1852. Isabel II. Segovia. Décima de real. (AC. 144). 3,53 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3889 Numistats ref: 598093

Alemania. 1995. J (Hamburgo). 10 marcos. (Kr. 185). 50º Aniversario - Paz y Reconciliación. AG. 15,54 g. EBC. Description
EBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4292 Numistats ref: 598496

Medallas / Medals Category
Estados Unidos. 1937. Ceca de San Francisco. Bronce. 25,88 g. Ø38 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
14 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3415 Numistats ref: 597620

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 653 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 46). Roeles entre los adornos inferiores. Defectos de cospel. 1 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3451 Numistats ref: 597656

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 853 References
1619. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 194). Acueducto vertical. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 541, como 1610 por error. 1,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3256 Numistats ref: 597461

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Imperio Otomano. (AH 886). Bayezit II. Gelibolu. 1 akçe. (S.Album 1312) (Mitch. W. of I. 1248 sim). 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3287 Numistats ref: 597492

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 348 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348) (Cru.C.G. 2162). A y U latinas. 0,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3857 Numistats ref: 598061

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 11 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1966*1966. Franco. 100 pesetas. (AC. 145). Pleno brillo original. 18,76 g. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3799 Numistats ref: 598004

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 References
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 60). Golpecito. 4,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
20 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3656 Numistats ref: 597861

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4196 Numistats ref: 598400

Lotes de conjunto / Lots Category
Ayubitas de Egipto y Siria. Al-Adil Abu Bakr I. Harran. Felus. (S.Album 810.2). Lote de 2 piezas, caligrafías muy distintas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3948 Numistats ref: 598152

Cuba. 1920. 40 centavos. (Kr. 14.3). Escasa. AG. 9,63 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3694 Numistats ref: 597899

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 708 References
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). 7,27 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3957 Numistats ref: 598161

Estados Unidos. 1922. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). AG. 26,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3706 Numistats ref: 597911

Isabel II Authority
25 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 596 References
1861. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (AC. 194). 9,01 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3964 Numistats ref: 598168

Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). Golpecitos. AG. 26,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3708 Numistats ref: 597913

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (AC. 200). 1,23 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3711 Numistats ref: 597916

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 289 Aureo-Calicó (2008) 406 References
1862. Isabel II. Barcelona. 1 real. (AC. 289). 1,35 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3479 Numistats ref: 597684

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 342). Ex Áureo 08/05/2001, nº 4636. 1,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3752 Numistats ref: 597957

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1881*---1. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 4,83 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized
55 Past auctions