Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subhasta 396
Subhasta 396
Fecha: 2022-10-18
# Objetos: 1523
Total salida: 99033
Buscar
Todos los objetos (1523)
Monedas griegas / Greek coins (17)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (51)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (52)
Monedas medievales / Medieval coins (147)
Monarquía española / Spanish Monarchy (316)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (308)
Lotes de conjunto / Lots (100)
Medallas / Medals (31)
Billetes / Bank notes (212)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3316
Numistats ref: 597521
Ferran II
Autoridad
1/4 Croat
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 1149
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). Ex Áureo 25/10/2000, nº 414. 0,79 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3132
Numistats ref: 597337
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9250 var) (Co. falta) (RIC. 257). 19,49 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3169
Numistats ref: 597374
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Tiberio. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 429) (ACIP. 3128). Pátina verde. 10,84 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3186
Numistats ref: 597391
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Cospel irregular. 9,86 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4293
Numistats ref: 598497
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
Francia. 1794. Luis XVI. Homenaje a la Familia real. Grabador: Barre. Bronce. 34,10 g. Ø40 mm. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3269
Numistats ref: 597474
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,13 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3800
Numistats ref: 598005
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 68
Aureo-Calicó (2008) 50
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Brillo original. 4,96 g. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
90
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3300
Numistats ref: 597505
Alfons IV
Autoridad
Obol
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 829
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1353. Escasa. 0,49 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4190
Numistats ref: 598394
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 5 pequeños bronces bajo imperiales. A examinar. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3179
Numistats ref: 597384
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,18 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
65 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4271
Numistats ref: 598475
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Gran Bretaña. 1912, 1923 y 1931. Jorge V. 1 florín. (Kr. 817, 817a y 834). 3 monedas. AG. MBC-/EBC.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4025
Numistats ref: 598229
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Gran Bretaña. Eduardo I (1272-1307). York. 1 penique. (Spink 1429). AG. 1,38 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3025
Numistats ref: 597230
Appius Claudius Pulcher
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 299/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Oxidación en anverso. 3,77 g. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4377
Numistats ref: 598580
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3702
Numistats ref: 597907
Isabel II
Autoridad
8 Maravedís
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 120
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 120). Fundida. 19,09 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3447
Numistats ref: 597652
Felipe III
Autoridad
Maravedí
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 114
Aureo-Calicó (2008) 861
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Escasa. 0,80 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3373
Numistats ref: 597578
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Juan I (1379-1390). Roel. Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). 1,43 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3913
Numistats ref: 598117
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Australia. 1937. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). AG. 28,26 g. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3446
Numistats ref: 597651
Felipe III
Autoridad
Maravedí
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 112
Aureo-Calicó (2008) 860
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1603. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 112). 0,64 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4236
Numistats ref: 598440
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1870*1870, *1873 y *1874 (tres). SNM. 2 pesetas. Lote de 5 monedas. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
3
4
5
6
›