Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3316 Numistats ref: 597521

Ferran II Autoridad
1/4 Croat Denominación
Cru.V.S. 1149 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). Ex Áureo 25/10/2000, nº 414. 0,79 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3132 Numistats ref: 597337

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9250 var) (Co. falta) (RIC. 257). 19,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3169 Numistats ref: 597374

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Tiberio. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 429) (ACIP. 3128). Pátina verde. 10,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3186 Numistats ref: 597391

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Cospel irregular. 9,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4293 Numistats ref: 598497

Medallas / Medals Categoria
Francia. 1794. Luis XVI. Homenaje a la Familia real. Grabador: Barre. Bronce. 34,10 g. Ø40 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3269 Numistats ref: 597474

Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3800 Numistats ref: 598005

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Brillo original. 4,96 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3300 Numistats ref: 597505

Alfons IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 829 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1353. Escasa. 0,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4190 Numistats ref: 598394

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 5 pequeños bronces bajo imperiales. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3179 Numistats ref: 597384

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,18 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4271 Numistats ref: 598475

Gran Bretaña. 1912, 1923 y 1931. Jorge V. 1 florín. (Kr. 817, 817a y 834). 3 monedas. AG. MBC-/EBC. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4025 Numistats ref: 598229

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Gran Bretaña. Eduardo I (1272-1307). York. 1 penique. (Spink 1429). AG. 1,38 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3025 Numistats ref: 597230

Appius Claudius Pulcher Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 299/1a Referencias
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Oxidación en anverso. 3,77 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
90 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4377 Numistats ref: 598580

Billetes / Bank notes Categoria
1943. 5 pesetas. (Ed. D47a) (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Pareja correlativa, serie E. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3702 Numistats ref: 597907

Isabel II Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 120). Fundida. 19,09 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3447 Numistats ref: 597652

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 Referencias
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Escasa. 0,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3373 Numistats ref: 597578

Juan I (1379-1390). Roel. Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). 1,43 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3913 Numistats ref: 598117

Australia. 1937. Jorge VI. 1 corona. (Kr. 34). AG. 28,26 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3446 Numistats ref: 597651

Felipe III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 860 Referencias
1603. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 112). 0,64 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4236 Numistats ref: 598440

1870*1870, *1873 y *1874 (tres). SNM. 2 pesetas. Lote de 5 monedas. BC+. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado