Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4293 Numistats ref: 598497

Medallas / Medals Categoria
Francia. 1794. Luis XVI. Homenaje a la Familia real. Grabador: Barre. Bronce. 34,10 g. Ø40 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3269 Numistats ref: 597474

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,13 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3800 Numistats ref: 598005

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Brillo original. 4,96 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3300 Numistats ref: 597505

Alfons IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 829 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1353. Escasa. 0,49 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3316 Numistats ref: 597521

Ferran II Autoridad
1/4 Croat Denominación
Cru.V.S. 1149 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). Ex Áureo 25/10/2000, nº 414. 0,79 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3132 Numistats ref: 597337

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9250 var) (Co. falta) (RIC. 257). 19,49 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3085 Numistats ref: 597290

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.373 RIC 373 Referencias
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4589) (S. 124) (RIC. 373). Incisión en reverso. 3,30 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3105 Numistats ref: 597310

(208 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6874) (S. 510) (RIC. 108). Leve grieta radial. 2,91 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4447 Numistats ref: 598650

Billetes / Bank notes Categoria
Estados Unidos. 1863. 25 centavos. Moneda fraccionaria. Washington. Raro BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3975 Numistats ref: 598179

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. 1605. Enrique IV. Tres crecientes (Burdeos). 1/4 de écu. (D. 1224). Muy escasa. AG. 9,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3248 Numistats ref: 597453

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Califas Hammudíes. AH 419. Yahya al-Motali. Medina Cebta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b) (Ariza Ya10.2). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3422. Rara. 3,35 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4287 Numistats ref: 598491

Medallas / Medals Categoria
1921. Entrega del estandarte al Batallón de Radiotelegrafía de campaña. Rara. Bronce. 15,69 g. 28x28 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4290 Numistats ref: 598494

Medallas / Medals Categoria
(1942-1975). Al mérito civil. Medalla. (Pérez Guerra 358). Bella. Plata. 21,52 g. 52x34 mm con anilla, cinta y pasador. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3288 Numistats ref: 597493

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 360 Referencias
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Escasa. 0,66 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3128 Numistats ref: 597333

(242-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8732) (Co. 262) (RIC. 303a). 19,22 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3010 Numistats ref: 597215

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). Cospel irregular. 4,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3083 Numistats ref: 597288

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.980 RIC 980 Referencias
(157-158 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4251 var) (Co. falta) (RIC. 980). 24,67 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4346 Numistats ref: 598549

1937. 1 peseta. (Ed. C43) (Ed. 392). Pareja correlativa, serie B. Certificado por la PMG como Gem Uncirculated 66 y Gem Uncirculated 65. S/C. Descripción
S/C Conservación
110 EUR Salida
140 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4197 Numistats ref: 598401

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Imperio Otomano. Lote formado por 38 monedas de pequeño módulo, la mayoría otomanas, casi todas en cobre. Imprescindible examinar. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3435 Numistats ref: 597640

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120). 1,25 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado