Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4005
Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,43 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4403
Granollers. 474 billetes, todos serie 12 y correlativos. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4505
Francia. 1959. Banco de Francia. 5 francos nuevos sobre 500 francos. (Pick 137). 12 de febrero, Víctor Hugo. Leve doblez. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4508
Francia. 1958. Banco de Francia. 100 francos nuevos sobre 10000 francos. (Pick 140). 30 de octubre, Napoleón Bonaparte. Puntos de aguja. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3986
Francia. 1852. Luis Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 568) (Kr. 774). AU. 6,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3985
Francia. 1852. Luis Napoléon. A (París). 20 francos. (Fr. 568) (Kr. 774). AU. 6,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3999
Francia. 1853. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). Golpecito. Bonito color. AU. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3983
Francia. 1850. II República. A (París). 20 francos. (Fr. 566) (Kr. 762). Golpecito. AU. 6,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4001
Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). AU. 6,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3063
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855 var) (Co. 2) (RIC. 94, ver nota). Leve raspadura en anverso. 13,77 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3184
Dracma ibérica de imitación emporitana. 4,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3059
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 358) (RIC. 304). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3074
(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406 var) (RIC. 503 var). Incrustaciones en reverso. 26,33 g. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3508
(1625-1666). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. 27,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3069
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3466
(159)9. Felipe III. Segovia. Castillejo. 1 real. (AC. 511). Tipo "OMNIVM". Muy rara. 3,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3439
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (AC. tipo 203.). Procedente del naufragio del "Santiago", de la compañía portuguesa de las Indias Orientales. Ex Ponterio 07/10/1995, nº 869. 20,96 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4194
Lote de 21 bronces ibéricos de diversas cecas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3303
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 846) (Cru.C.G. 2898). Incrustaciones. Tres ejemplares conocidos. Rarísima. 0,51 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4427
Puigreig. Fábricas de L. Mata y Pons S.A. 10, 20, 25, 30, y 50 céntimos. (Al. 3124E, 3124F, 3124G, 3124I y 3124J). 5 cartones. Emisiones postguerra. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4512
Francia. 1966. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145b). 6 de enero, Jean Baptiste. Firmas: H. Morant, R. Tondu y P. Gargam. MBC+.