Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3493
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (AC. 475). Pátina verde. 4,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4274
Túnez. Tunis. 1 burbe. Lote de 3 piezas: Mustafá III (aH 1176 y 1178) y Abdul Hamid (aH ¿1188?). BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3523
1641. Guerra Dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 221) (Cru.C.G. 4651). Busto de Felipe IV. Reverso descentrado, pero buen ejemplar. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1690. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3804
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). Brillo original. 10 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3379
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602). Leyenda anverso algo confusa. Vellón rico. 1,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4161
Rusia. 1911. Nicolás II. San Petersburgo. 5 kopeks. (Kr. 12.2). Golpecitos. CU. 16,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3657
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 151). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3923
Canadá. 1975. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 97). Calgary. En estuche oficial. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 4006. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4203
Enrique III (1390-1406). Cuenca y Sevilla. Blanca. Lote de 2 monedas. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3695
1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 11). 7,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4227
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (AC. 4). 2 monedas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3473
(1603-1612). Alberto e Isabel. 1 real. (Vti. tipo 23) (Vanhoudt 595). 3,09 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3263
Grandes Mongoles. (AH 618). Anónima, acuñada por el Malik (gobernador) de Kurzuwan, bajo asedio de los mongoles. 1 jital de bronce. (S.Album 1971). Escasa. 3,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3293
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4347
1938. 2 pesetas. (Ed. C44) (Ed. 393). Pareja correlativa, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3342
Alfonso X (1252-1284). Pugesa. (AB. 289, como óbolo). Ex Áureo 20/09/2001, nº 884. Escasa. 0,52 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4119
India Británica. Presidencia de Bombay. (ca. 1760). A nombre de Alamgir. (Mumbai). 1/5 de rupia. (Kr. 273). AG. 2,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3871
1982. Juan Carlos I. 100 pesetas. Lote de 2 expositores, flores de lis hacia arriba y hacia abajo. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3643
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (AC. 3). 2,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3289
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3586
1807. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). Hojitas. Ex Colección Fleming 03/06/2021, nº 19. 2,91 g. (MBC-/MBC).