Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4511
Francia. 1959. Banco de Francia. 100 francos nuevos. (Pick 144a). 5 de marzo, Napoleón Bonaparte. Pareja correlativa. Puntas de aguja. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3821
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Golpecitos. Escasa. 24,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4358
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a var). 18 de julio. Pareja, serie C. Sin numeración. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4158
Portugal. 1821. Juan VI. 400 reis. (Kr. 358). AG. 14,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4148
México. 1945. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R) (Kr. 463). Reacuñación. AU. 2,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4484
Francia. 1942. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 103a). 5 de marzo. Firmas: J.Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3212
Sisebuto (612-621). Tarracona (Tarragona). Triente. (CNV.175) (R.Pliego 1027). Falsificación del s. XIX. 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3013
(88-85 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5063 var) (CNG. VI, 1461). 2,77 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3198
Ostur (Villalba de Alcor). Semis. (FAB. 1975) (ACIP. 2432). 4,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3004
(300-275 a.C.). Italia. Neapolis. Didracma. (S. 308 var) (CNG. I, 453). Reverso algo descentrado. 7,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3040
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3046
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 286/1). Rayitas en anverso. 3,93 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3573
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1043). Pátina. 26,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3068
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3131
(245-246 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9250) (Co. 55) (RIC. 255a). Oxidaciones limpiadas. 15,37 g. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3397
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 3.5.8.1). Escasa. 0,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3686
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Golpecito. Limpiada. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3607
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 953). Primer año de busto propio. Limpiada. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4133
Italia. Renato d'Angio (1435-1442). Nápoles. Gigliato. (Biaggi 1659). Ex Áureo 22/10/2003, nº 4511. AG. 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4392
1951. 50 pesetas. (Ed. D63a) (Ed. 462a). 31 de diciembre, Rusiñol. Pareja correlativa, serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3676
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1254). Plata agria. Brillo original. 26 g. (MBC+).